Subasta 798, Lote # 261 LAMBERTO POPOCA (Ciudad de México, 1965 - ) Burbujas inflacionarias, de la serie Naturaleza en extinción Firmada y fechada 2013 Mixta, fresco y collage sobre MDF Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016. Exhibida en: "Planeta azul. Arte y ecología", muestra individual presentada en el Hotel Real de Minas Comanjilla, Guanajuato, 2015. Vivió su infancia en la región de Tlapa, Guerrero. Descendiente de Chimalpopoca, Tlatoani azteca y de una familia de comerciantes españoles, que realizó interminables viajes a ciudades como Puebla y Oaxaca, para finalmente establecerse en León, Guanajuato. Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato. Ha vivido en diversas partes del mundo como Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos, estas travesías han enriquecido su búsqueda, por lo que a la par de su trabajo como arquitecto de interiores es también artista visual. 120 x 122 cm Estimado $ 12,000-20,000